PetsToday

1-й информационный зоопортал Украины

dog
Pull

Чому породи собак так сильно відрізняються одна від одної, а породи котів – ні

Чому породи собак так сильно відрізняються одна від одної, а породи котів – ні

Собаки — найрізноманітніший вид тварин на планеті. Вони сильно відрізняються за конституцією та кольором шерсті, їхня вага варіюється від 3 до 90 кілограмів. Так, в голого відносно невеличкого сфінкса і великого пухнастого мейн-куна спільного більше, аніж, наприклад, у мопса та сенбернара.

Сьогодні Міжнародна фелінологічна організація WCF визнає трохи більш як 100 стандартизованих порід котиків – це ті тваринки, які мають право брати участь у міжнародних виставках, які організовує WCF. Щодо собак, то Міжнародна кінологічна федерація (FCI) визнає понад 340 порід!

Як так сталося, що порід собак в декілька разів більше, ніж порід котиків, і вони так сильно відрізняються?

Річ у тому, що переважна більшість порід кішок була виведена лише протягом останніх 75 років, а от селекцією собак люди займаються вже кілька сотень літ. Крім того, вважається, що одомашнення кицьки відбулося дещо пізніше, – 10 000 років тому – тому, ніж одомашнення собак – 19 000 років тому.

З розвитком партнерства людини та собаки з’являлося усвідомлення, що пси можуть виконувати вузькоспеціалізовані завдання. Так наша цивілізація почала тренувати та навіть зовнішньо «переробляти» собак. Адже, щоб пасти кіз в гірських районах собаці треба одні якості, а щоб робити те ж саме в полях – зовсім інші. З деякими собаками зручніше полювати на дрібних тварин, з іншими – на великих. Одні породи стають охоронцями, другі – поводирями.

А от партнерство між людиною і кішкою не можна назвати настільки різноманітним. По-перше, коти більш самостійні та відсторонені істоти, по-друге, в ході всієї історії взаємин з людиною вони грали лише дві ролі – роль компаньйона та мисливця за гризунами. І при тому останнє кицьки робили з власної волі, без жодних вказівок, тому й не було задачі їх тренувати.

Назад

Добавить комментарий

НОВОСТИ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Обзавестись четвероногим другом – дело несложное, но вот его воспитание, должный уход и правильное питание – это уже вопросы, на которые новоиспеченные владельцы домашних животных не всегда знают ответы. Но это не беда – получить их можно на нашем сайте. Более того, у нас можно ознакомиться с ветеринарными советами и мнениями экспертов по той или иной теме.

Наш зоопортал – интересный сайт, посвященный меньшим друзьям человека. Независимо от того, любите вы кошек или мышек, являетесь владельцем собаки или хамелеона, у нас можно найти ответы на все интересующие вас вопросы.

Так наш раздел «Новости о животных» позволит узнавать самую полезную и актуальную информацию зоомира, оставаться в курсе событий, которые связанны с животными, происходят в Украине и мире.

Хотите первым прочесть обзор только что прошедшей выставки или узнать новые стандарты вакцинации домашних животных? А, может, вам интересно, какие виды рыбок можно содержать в одном аквариуме, а какие – категорически нельзя? Это все и даже больше вы найдете у нас. Мы публикуем для вас интересные и полезные статьи о животных каждый день.

Для вашего удобства на странице «Новости» мы создали удобный рубрикатор, который облегчит поиск интересующего вас материала. В разделе «Наши интервью» можно узнать, что говорят эксперты о том или ином вопросе, раздел «Интересности» хранит в себе самые любопытные статьи о животных, «Полезности» - советы по содержанию и ухожу за питомцами.

В блоке «Породы и виды» мы публикуем статьи, посвященные основным сведениям о том или ином животном, а в рубрике «Советы ветеринаров» - рекомендации специалистов о грамотной заботе о здоровье любимцев. И, конечно же, раздел «Новости» поможет вам оставаться в курсе самых актуальных новостей.

Для того, чтобы не пропускать наши публикации, следите за нами в «Фейсбук» и «Вконтакте». Кстати, время от времени там мы разыгрываем призы для ваших питомцев.