PetsToday

1-й информационный зоопортал Украины

dog
Pull

Темперамент хом’яка, або Як зрозуміти улюбленця?

Темперамент хом’яка, або Як зрозуміти улюбленця?

Хом'яки – одинаки, які на волі живуть в розгалуженій системі підземних ходів і «кімнат». Це дуже самостійні тварини, яких важко приручити. Втім, можливо, і для цього важливо зрозуміти їхні потреби.  

Любов до ночі

Хом’яки – нічні створіння. Більшу частину дня вони проводять у сні, а вночі розпочинають активності. Не намагайтеся зламати цей графік – ризикуєте натрапити на агресію гризуна. Це ж очікує тих, хто схоче відволікти тваринку від відпочинку і трохи пограти. Спроба розбудити хом’яка може закінчитися тим, що він вас вкусить.  Потреба у самотності

Хом'ячки – територіальні тварини. У дикій природі ці гризуни живуть в пустелях Близького Сходу, і кожен – в окремій норі. Тому навіть домашні улюбленці бачать у сусідах по клітці ворогів. Не врятують вдосталь простору, їжі і води. Два хом'яки в одній клітці конкуренти. Їхнє суперництво іноді закінчується трагічно. 


Виключення – різностатеві хом’яки. Ризик розвитку ворожнечі у такому дуеті малий, але ризик розмноження – дуже великий. Тож до сусідства гризунів треба ставитися відповідально. Хом'як не сумує на самоті. Якщо хочете трохи розважити улюбленця, краще встановіть в клітці іграшки, придбайте м’яч для пригод гризуна поза нею.


  

Світ запахів і звуків

Запах і звуки відіграють вкрай важливу роль в житті хом'яків. У цих гризунів найбільш розвинутими є два почуття – саме нюх і слух. Ви іноді можете спостерігати, як ваш улюбленець стає на задні лапки подібно ведмедю і починає фиркати. Це один зі способів тваринки з'ясувати, що відбувається навколо. А ще хом’як впізнає вам за запахом, особливо, якщо ви спілкуєтеся з ним кожен день. 


А ось звуки він вигукує вкрай рідко – здебільшого у разі небезпеки. Якщо почуєте, що ваш гризун шумить, ймовірно, він сердиться або налякався. Якщо пищить, імовірно, в нього щось болить.


Назад

Добавить комментарий

НОВОСТИ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Обзавестись четвероногим другом – дело несложное, но вот его воспитание, должный уход и правильное питание – это уже вопросы, на которые новоиспеченные владельцы домашних животных не всегда знают ответы. Но это не беда – получить их можно на нашем сайте. Более того, у нас можно ознакомиться с ветеринарными советами и мнениями экспертов по той или иной теме.

Наш зоопортал – интересный сайт, посвященный меньшим друзьям человека. Независимо от того, любите вы кошек или мышек, являетесь владельцем собаки или хамелеона, у нас можно найти ответы на все интересующие вас вопросы.

Так наш раздел «Новости о животных» позволит узнавать самую полезную и актуальную информацию зоомира, оставаться в курсе событий, которые связанны с животными, происходят в Украине и мире.

Хотите первым прочесть обзор только что прошедшей выставки или узнать новые стандарты вакцинации домашних животных? А, может, вам интересно, какие виды рыбок можно содержать в одном аквариуме, а какие – категорически нельзя? Это все и даже больше вы найдете у нас. Мы публикуем для вас интересные и полезные статьи о животных каждый день.

Для вашего удобства на странице «Новости» мы создали удобный рубрикатор, который облегчит поиск интересующего вас материала. В разделе «Наши интервью» можно узнать, что говорят эксперты о том или ином вопросе, раздел «Интересности» хранит в себе самые любопытные статьи о животных, «Полезности» - советы по содержанию и ухожу за питомцами.

В блоке «Породы и виды» мы публикуем статьи, посвященные основным сведениям о том или ином животном, а в рубрике «Советы ветеринаров» - рекомендации специалистов о грамотной заботе о здоровье любимцев. И, конечно же, раздел «Новости» поможет вам оставаться в курсе самых актуальных новостей.

Для того, чтобы не пропускать наши публикации, следите за нами в «Фейсбук» и «Вконтакте». Кстати, время от времени там мы разыгрываем призы для ваших питомцев.