PetsToday

1-й информационный зоопортал Украины

dog
Pull

Як привчити кролика до рук?

Як привчити кролика до рук?

Кролики – обережні і полохливі тваринки. У природі такі особливості характеру рятують їм життя. Але у домашніх умовах вони грають «проти» процесу приручення. Кролики не вміють довіряти  їх потрібно цьому навчати. 


Серйозні помилки на шляху налагодження контакту унеможливлюють отримання бажаного результату: кроликів дуже легко налякати і це змушує їх уникати компанії людей. Тому діяти необхідно акуратно і повільно. Покарання та грубість стосовно такого чуйного улюбленця нівелюють уже наявні успіхи. Краще уникати сили і дослухатися таких порад:

1. Купуйте кролика в молодому віці. З прирученням кроленят проблем зазвичай не виникає. Дорослі особини мають усталений характер і деякі з них не довіряють навіть найтурботливішим рукам.2. Приручайте тільки після адаптації. Якщо ви придбали кролика нещодавно, відразу кидатися до нього з обіймами не можна. Дайте йому кілька днів звикнути до нових умов життя.

3. Не поспішайте. Кролика приручають поступово. Спершу він може вириватися з рук, і це нормально. Не наполягайте, і не біжіть за ним. Просто наступного дня спробуйте ще раз.

4. Беріть кролика на руки м'яко і акуратно. Не тисніть на нього і в жодному разі не хапайте за вуха: там зосереджено багато нервових закінчень, і, коли ми їх стискаємо, заподіюємо вихованцеві сильного болю.

5. Пропонуйте кролику ласощі і обов'язково заохочуйте його самостійне рішення піти на руки. Їжа – це «гачок», який працює з усіма тваринками.
6. Починайте приручення зі знайомства на відстані. Простягніть кролику долоню з ласощами. Дозвольте йому пригоститися і обнюхати вашу руку. Він має зрозуміти, що ви для нього не загроза. 

7. Не хапайте кролика раптово, уникайте різких рухів – це асоціації з нападом хижака.

8. Уникайте стресу. Якщо кролик постійно нервує – через шум, сильний запах, іншого улюбленця – нічого путнього не вийде.

Якщо у родині є діти, дозволяти їм брати на руки можна тільки приручених кроликів. Не забудьте пояснити малюкам, як поводитися з тваринкою. 

Бажаємо успіхів!
Назад

Добавить комментарий

НОВОСТИ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Обзавестись четвероногим другом – дело несложное, но вот его воспитание, должный уход и правильное питание – это уже вопросы, на которые новоиспеченные владельцы домашних животных не всегда знают ответы. Но это не беда – получить их можно на нашем сайте. Более того, у нас можно ознакомиться с ветеринарными советами и мнениями экспертов по той или иной теме.

Наш зоопортал – интересный сайт, посвященный меньшим друзьям человека. Независимо от того, любите вы кошек или мышек, являетесь владельцем собаки или хамелеона, у нас можно найти ответы на все интересующие вас вопросы.

Так наш раздел «Новости о животных» позволит узнавать самую полезную и актуальную информацию зоомира, оставаться в курсе событий, которые связанны с животными, происходят в Украине и мире.

Хотите первым прочесть обзор только что прошедшей выставки или узнать новые стандарты вакцинации домашних животных? А, может, вам интересно, какие виды рыбок можно содержать в одном аквариуме, а какие – категорически нельзя? Это все и даже больше вы найдете у нас. Мы публикуем для вас интересные и полезные статьи о животных каждый день.

Для вашего удобства на странице «Новости» мы создали удобный рубрикатор, который облегчит поиск интересующего вас материала. В разделе «Наши интервью» можно узнать, что говорят эксперты о том или ином вопросе, раздел «Интересности» хранит в себе самые любопытные статьи о животных, «Полезности» - советы по содержанию и ухожу за питомцами.

В блоке «Породы и виды» мы публикуем статьи, посвященные основным сведениям о том или ином животном, а в рубрике «Советы ветеринаров» - рекомендации специалистов о грамотной заботе о здоровье любимцев. И, конечно же, раздел «Новости» поможет вам оставаться в курсе самых актуальных новостей.

Для того, чтобы не пропускать наши публикации, следите за нами в «Фейсбук» и «Вконтакте». Кстати, время от времени там мы разыгрываем призы для ваших питомцев.